Selectivo mazatleco destaca en evento Nacional de Aguas Abiertas en Yucatán

0
71

Yucatán.- De la mano del entrenador Rafael García, la delegación mazatleca de nadadores que representan a la Alberca Olímpica, cosecharon buenas resultados en su andar por el Torneo Nacional de Aguas Abiertas, denominada “Ruta Malecón Internacional de Progreso”, en Yucatán.

Misión cumplida

El evento estuvo avalado por la Federación Mexicana de Natación y sirvió como selectivo al Campeonato Nacional de Aguas Abiertas, donde se clasificaban los primeros lugares de cada categoría.

De  los 11 competidores de la delegación porteña, todos lograron su pase al Campeonato Nacional. Es la primera vez que se clasifica un número considerable de mazatlecos en estos eventos.

Las edades  de los mazatlecos calificados oscilan entre los 12 a 17 años. Es una de las categorías más competitivas que tiene la Alberca Olímpica de Mazatlán a cargo de Rafael García.

LEER MÁS: Basquetbol: Las Plebes ganan su primera serie en la Liga Profesional Femenil

Los campeones

Entre los porteños que destacaron en la justa de Progreso, Yucatán, se encuentran nombres conocidos como los de Luis Rodrigo Plata (7.5 Km varonil), Quetzalcóatl Eleu Tirado Humarán (7.5 Km varonil), Carlos René Mercado Fong (5 Km varonil), Karla Jazmín Luna Díaz (5 Km femenil), Yeray Pável Pano Romero (2.5 Km varonil).

Mercado Fong y Pano Romero acabaron siendo los más laureados gracias a su enorme resistencia y velocidad de nado en el estilo de aguas abiertas.

LEER MÁS: Mazatlán: Invitan a Torneo de Pesca benéfico en Isla de la Piedra

LUGARES Y CATEGORÍAS DE LOS MAZATLECOS

CATEGORÍA 7.5 KM VARONIL.

* Luis Rodrigo Plata.

Tercer Lugar.

* Quetzalcoatl Eleu Tirado Humaran.

4to. Lugar.

* Victor Orlando Hernández Gurrola.

6to. Lugar.

CATEGORÍA 5 KM VARONIL.

* Carlos René Mercado Fong.

1er. Lugar.

* Tonatiuh Gómez Sánchez.

5to. Lugar.

* Ian Marco Sánchez Velez.

6to. Lugar.

CATEGORÍA 5KM FEMENIL.

* Karla Jazmín Luna Díaz.

2do. Lugar.

* Zury Alexia Zazueta.

7to. Lugar.

* Betsua Valdez Morales.

9no. Lugar.

CATEGORÍA 2.5 KM FEMENIL.

* Camila Nava Osuna.

5to. Lugar.

CATEGORÍA 2.5 KM VARONIL.

* Yeray Pavel Pano Romero.

1er. Lugar.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí