SAT: ¿Puede la autoridad fiscal publicar información sobre ingresos o pago de impuestos?

0
78

En medio de la controversia que se ha generado, luego de que el presidente de la República, Andrés Manuel López Obrador (AMLO), señalara que solicitaría al Servicio de Administración Tributaria (SAT), comprobar la información sobre el presunto salario del periodista, Carlos Loret de Mola, algunas de las dudas son si en realidad la autoridad puede compartir nuestra información fiscal. 

Uno de los principales cuestionamientos que generó la disputa entre el presidente y el periodista, fue si el SAT puede divulgar información de los contribuyentes de manera pública, o está debe ser reservada solo para una situación legal. 

Y es que, de acuerdo a lo establecido en la ley, la autoridad fiscal no puede compartir información fiscal de los contribuyentes, a menos que este se encuentre dentro de una investigación relacionada con su actividad fiscal. 

Te puede interesar: En San Valentín protega su corazón y su bolsillo contra estafas

Asimismo, otra ocasión en la que, si puede registrarse un intercambio de información de este sentido, es a través de una solicitud de algún país que pida al SAT para poder realizar una investigación, pero solamente si los países mantienen convenio o acuerdo internacional. 

Cabe resaltar que de acuerdo al artículo 69 del Código Fiscal de la Federación, señalan que el organismo deberá reservar la información declarada por los contribuyentes en genera. 

“El personal oficial que intervenga en los diversos trámites relativos a la aplicación de las disposiciones tributarias estará obligado a guardar absoluta reserva en lo concerniente a las declaraciones y datos suministrados por los contribuyentes o por terceros con ellos relacionados, así como los obtenidos en el ejercicio de las facultades de comprobación.” 

De igual manera, el artículo 2, del párrafo VII, de la Ley Federal de Derechos del Contribuyente dice que el usuario tiene derecho a: “Carácter reservado de los datos, informes o antecedentes que de los contribuyentes y terceros con ellos relacionados, conozcan los servidores públicos de la administración tributaria, los cuales sólo podrán ser utilizados de conformidad con lo dispuesto por el artículo 69 del Código Fiscal de la Federación.” 

Sin embargo, en el artículo se contemplan varias excepciones a la reserva de los datos. Por ejemplo, no aplica para los créditos fiscales firmes de los contribuyentes; es decir, se pueden publicar los datos de las personas físicas o morales que tengan deudas con el fisco. 

Asimismo, tampoco aplica la reserva de datos cuando estos se investigan actos establecidos en el Código Penal Federal, en las investigaciones de la Cofece, la fiscalización de recursos de partidos políticos o en intercambio recíproco entre los países con los que México tenga acuerdos internacionales. 

Te puede interesar: Koala es declarado en peligro de extinción en Australia por deforestación y enfermedades

También el artículo 69 dice que “Solo por acuerdo expreso del secretario de Hacienda y Crédito Público se podrán publicar los siguientes datos por grupos de contribuyentes: nombre, domicilio, actividad, ingreso total, utilidad fiscal o valor de sus actos o actividades y contribuciones acreditables o pagadas.” 

Ante esto, es importante resaltar que, aunque los datos que presenten los contribuyentes no pueden ser divulgados por las autoridades fiscales, sin embargo, existen algunas excepciones a la reserva. 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí